Новый сервис 1С:Мониторинг Банков

19 октября 2017

В последнее время регулярно появляется информация о том, что у банков отзывается лицензия. Причиной отзыва лицензии является несоответствие банков определенным критериям. Например:

  • нарушение нормативов резервирования капитала,
  • невыполнение инструкций ЦБ, закона о банкротстве и других нормативных актов,
  • признаки отмывания денежных средств,
  • недостоверная отчетность и т.д.

Ситуации с отзывом лицензии у банка возникают "не вдруг". По словам ответственных лиц Центробанка банки знают о тех требованиях, невыполнение которых повлечет отзыв лицензии. Большая часть такой информации публикуется в свободном доступе, в том числе на официальном сайте ЦБ. За 2015-2016 годы лицензии были отозваны почти у 200 банков.

И крайне неприятно оказаться в ситуации, когда ваш счет или даже счета ваших партнеров находятся в подобном банке. Чтобы избежать таких сложностей необходимо оперативно отслеживать информацию о том, что ваш банк находится в зоне риска отзыва лицензии. Можно это делать вручную, но это трудоемкий процесс.

Фирма 1С заботится о своих клиентах, для чего разработало сервис "1С:Мониторинг Банков". Данный сервис автоматически проверяет всю необходимую информацию по проверке рисков отзыва лицензии у банка, в котором открыт счет организации. Если появляется информация, что банк попадает в зону риска отзыва банковской лицензии или, тем более, уже лицензию отозвали - программа при открытии выдает сообщение. Что позволяет заранее подготовиться и избежать проблем или их минимизировать.


Запуск программ 1С, предупреждение при запуске 1С

Также данный сервис проверяет информацию по банкам контрагентов. В справочнике «контрагенты» выводится информация о возможных проблемах с банком вашего партнера.


Запуск программ 1С, предупреждение при запуске 1С

При попытке перевода денежных средств на счета такого банка в платежном поручении еще раз выдаст предупреждение как показано на изображении ниже.

Запуск программ 1С, работа с сервисом 1С:Мониторинг Банков

Для тех у кого заключен договор ИТС и пользователям базовых версий Сервис 1С: Мониторинг Банков предоставляется бесплатно.

Подробную информацию по сервису 1С:Мониторинг Банков вы можете узнать позвонив по телефону 8 (495) 786-21-46 или заказать обратный звонок.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.