ВНИМАНИЕ! Если у Вас что-то не получается с подготовкой сведений для ПФР - прочитайте эту информацию

21 июля 2010

Если Вы не знаете как заполнить стаж:

В версии 7.7:

Стаж заполняется через справочник Сотрудники - кнопка "Налоги на доходы" - Персонифицированный учет ПФР (ввод сведений о стаже).

Нужно в желтые поля ввести пронумерованные строки, соответствующие периоду работы сотрудника.

В версии 8:

Стаж заполняется из документа Опись сведений АДВ-6-2, справа по каждому сотруднику можно нажать кнопку СЗВ

Если сотрудник работал без отклонений весь период - значит будет одна строка номер 1 с датами с 01.01.2010 по 30.06.2010. Если сотрудник был принят или уволен в отчетном периоде - даты должны быть соответствующие, например принятый с 20.02.2010 - будет одна строчка с периодом с 20.02.2010 по 30.06.2010.

Если были отклонения (больничный, отпуск по беременности, отпуск по уходу, отпуск за свой счет) - то нужно вводить несколько периодов: сначала с 01.01.2010 по ... - работал без отклонений, потом с ... по ... - больничный и т.д. до 30.06.2010. Отклонения отмечаются в колонке "Исчисление страхового стажа"-"Дополнительные сведения". Из списка нужно выбрать: Больничный - ВРНЕТРУД, Отпуск по беременности - ДЕКРЕТ, Отпуск по уходу - ДЕТИ, Отпуск за свой счет - АДМИНИСТР.

В отчете Подготовка сведений для ПФР по кнопке Заполнить автоматически всем проставляется стаж по умолчанию с 01.01.2010 по 30.06.2010.

Если Вы не можете найти форму АДВ-6-3:

Во-первых проверьте есть ли у вас пачка СЗВ-6-1. Эта пачка формируется только если есть сотрудники с отклонениями. При наличии этой пачки по кнопке Печать вы сможете распечатать опись АДВ-6-3. В ней будут только сотрудники с отклонениями.

Если у вас нет пачки СЗВ-6-1 и у вас нет сотрудников с отклонениями - вам не нужно подавать опись АДВ-6-3. Однако у работников ПФР другое мнение, и если вы сдаете отчетность на бумаге - то у вас будут требовать АДВ-6-3. Мы можем только посоветовать заполнить ее вручную в Excel.

В 1С форму АДВ-6-3 можно распечатать только при наличии пачки СЗВ-6-1, это соответствует требованиям Постановления Правления ПФР от 31 июля 2006 г. N 192п (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (в редакции постановлений Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 224п и от 23 июля 2009 г. № 161п).

Если у Вас не заполняются уплаченные взносы:

Они и не должны заполняться. Заполняются только начисленные взносы (программа смотрит на обороты по счетам 69.2.2 и 69.2.3 за отчетный период).

Варианты заполнения уплаченных взносов:

  • вручную. Если не было каких-то недоплат или переплат, можно посмотреть по каждому сотруднику сумму начисленных взносов по счетам 69.2.2 и 69.2.3 за период с 1 января по 31 мая (т.к. в большинстве случаев уплата взносов за июнь была в июле - то она не должна попадать в отчетность) и внести эти суммы, открыв двойным щелчком каждого сотрудника. Долгий и утомительный способ. У нас есть программа, которая делает эту процедуру автоматически, для этого нужно вызвать программиста или назначить удаленное подключение.
  • автоматически. 1С предлагает использовать кнопку "Заполнить суммы взносов". Предварительно вы вносите в поля слева от этой кнопки итоговые суммы, которые вы реально заплатили, а по кнопке эти суммы раскидываются по сотрудникам пропорционально их начислениям. Способ не всегда правильный, решайте сами.

Что такое вообще СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2, АДВ-6-3:

Форма СЗВ-6-1 - Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица, у которого были отклонения в отчетном периоде (больничный, отпуск по беременности, отпуск по уходу, отпуск за свой счет)

Форма СЗВ-6-2 - Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованных лиц, у которых не было отклонений

Форма АДВ-6-2 - Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР, по пачкам СЗВ-6-2

Форма АДВ-6-3 - Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР, по пачкам СЗВ-6-1.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.