Компания 1С:Франчайзи Виктория начала доставку Апрельского выпуска 2014 ИТС ПРОФ своим клиентам

04 апреля 2014

Утверждена методика проведения специальной оценки условий труда

Минтруд России приказом от 24.01.2014 № 33н утвердил методику проведения специальной оценки условий труда. Данной методикой должны руководствоваться все работодатели (кроме физлиц, не являющихся предпринимателями), а также организации, непосредственно осуществляющие специальную оценку (в т.ч. эксперты таких организаций). В методике разъяснен порядок осуществления следующих мероприятий:

  • идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов;
  • измерения фактических значений вредных и (или) опасных факторов;
  • отнесения условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда;
  • оформления результатов проведения спецоценки.

Упрощенная бухгалтерская отчетность составляется по формам, утвержденным приказом Минфина России № 66н

Письмом от 17.03.2014 № ГД-4-3/4788@ ФНС России обнародовала письмо Минфина России от 27.12.2013 № 07-01-06/57795, в котором разъяснено, какие формы баланса и отчета о финансовых результатах следует применять организациям при составлении упрощенной бухгалтерской отчетности. Финансовое ведомство напомнило, что согласно ст. 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" упрощенную бухгалтерскую отчетность вправе составлять субъекты малого предпринимательства, организации, которые являются участниками проекта "Сколково", а также некоммерческие организации (за исключением организаций, указанных в п. 2 ч. 4 ст. 6 названного закона).

Если в платежном поручении указывается код ОКТМО, состоящий из одиннадцати знаков, то последние три цифры не могут быть "000"

УФК по Московской области и Минфин Московской области выпустили совместное письмо от 03.02.2014 №№ 48-12-13/02-728, 22ИСХ-693/22-07-02, в котором разъяснили, как в платежных поручениях на перечисление платежей в бюджетную систему РФ указывать код ОКТМО.

Ведомства отметили, что при заполнении платежных поручений на уплату налогов, госпошлины, аренды государственного и муниципального имущества, штрафов, а также иных платежей и сборов следует использовать восьмизначный или одиннадцатизначный код ОКТМО территории, на которой мобилизуются уплаченные денежные средства. При этом если используется код ОКТМО, состоящий из одиннадцати знаков, то указывать значение "000" в 9–11 знаках кода недопустимо.

ФНС России разъяснила особенности проставления УИН в поручениях на уплату налогов

Согласно последней информации, размещенной на официальном сайте налогового ведомства (см. http://www.nalog.ru/rn77/news/activities_fts/4579460/), организациям и предпринимателям во всех платежных поручениях на уплату налогов следует указывать УИН – уникальный идентификатор начисления. Причем этот идентификатор проставляется, даже если фактически он отсутствует у налогоплательщика: а такое возможно, если речь идет об уплате налога, самостоятельно рассчитанного организацией (предпринимателем). Отсутствие УИН в указанном случае объясняется тем, что он формируется только в отношении тех платежей, которые начисляет налоговый орган, направляя соответствующее требование об уплате налога.

В то же время правила заполнения поручений на уплату платежей в бюджет, утв. приказом Минфина России от 12.11.2013 № 107н, предусматривают указание УИН для всех составителей поручений без каких-либо исключений. Руководствуясь этим, ФНС России пояснила, что при невозможности заполнить УИН следует указывать значение «0».

График проведения лекций 1С-Лекторий

10.04.2014

Подготовка уведомления о контролируемых сделках за 2013 год

Согласно пункту 2 статьи 105.16 НК РФ не позднее 20 мая 2014 года налогоплательщики, являющиеся сторонами контролируемых сделок, должны представить в ИФНС уведомления о контролируемых сделках, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ в 2013 году.

Лекцию читает Калинина Елена Николаевна, методист фирмы «1С», Дмитрий Валерьевич Вольвач, начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России.

24.04.2014

Заполняем новую единую форму РСВ-1 по взносам и персучету

В «Российской газете» № 41 от 21.02.2014 опубликовано постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 № 2п «Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и Порядка ее заполнения». Сведения за первый квартал надо подавать, используя эту новую форму.

Об особенностях формирования первого квартального отчета 2014 года и о порядке исчисления страховых взносов во внебюджетные фонды расскажет Любовь Алексеевна Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития.

Об изменениях, реализованных в программах "1С" для отражения новаций законодательства, расскажет Галина Владимировна Малышкина, методист «1С».

Обратитесь в компанию 1С:Франчайзи Виктория мы поможем записаться на ближайшие лекции.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.