Компания 1С:Франчайзи Виктория начала доставку октябрьского выпуска 2014 ИТС ПРОФ своим клиентам

06 октября 2014

Подпись главного бухгалтера на бумажном счете-фактуре является обязательной

        В письме от 27.08.2014 № 03-07-09/42854 Минфин России рассмотрел вопрос о том, является ли обязательной подпись главного бухгалтера на счете-фактуре, составленном в бумажном виде, если он подписан руководителем организации.

        Финансовое ведомство разъяснило, что подпись главного бухгалтера на бумажных счетах-фактурах является обязательной, так как это следует из п. 6 ст. 169 НК РФ. Согласно этому пункту счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

        Напомним, что согласно вышеназванному пункту счет-фактура, составленный в электронной форме, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (иным распорядительным документом) по организации либо доверенностью от имени организации.

За 1-й квартал 2015 года декларацию по ЕНВД нужно представлять по новой форме

        ФНС России приказом от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@ утвердила новую форму декларации по ЕНВД, порядок ее заполнения, а также формат представления декларации в электронном виде.

        Новая форма декларации отличается от действующей следующими показателями. Из раздела 1 исключена строка, по которой указывался КБК. Из раздела 2 исключена строка, по которой указывались коды оказываемых услуг по ОКУН. Одновременно в этот раздел добавлены показатели, позволяющие налогоплательщикам рассчитывать налог исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет или снятия с учета. Из раздела 3 исключена строка, по которой отражалась налоговая база по ЕНВД, исчисленная по всем кодам ОКТМО. Этот раздел дополнен строкой 005, по которой указывается признак налогоплательщика. Налогоплательщики, имеющие наемных работников, должны указывать по этой строке 1, предприниматели, не имеющие наемных работников – 2. Кроме того, теперь в разделе 3 предусмотрены отдельные строки для отражения сумм страховых взносов, уплаченных работодателями за сотрудников, и сумм страховых взносов, уплаченных предпринимателем за себя. Новая форма декларации по ЕНВД применяется с отчетности за 1-й квартал 2015 года.

График проведения лекций 1С-Лекторий

16.10.2014

10:00-13:00

Регистрация с 09:30

Налог на прибыль: особенности законодательства, налоговый учет и отчетность в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0)

Рассмотрит актуальные вопросы применения главы 25 НК РФ, особенности признания доходов и расходов в целях исчисления налога на прибыль, а также арбитражную практику И. Баймакова, эксперт «1С». О применении ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», заполнении налоговой декларации, в том числе при наличии обособленных подразделений, расскажет Е. Калинина, эксперт «1С».

23.10.2014

10:00-13:00

Регистрация с 09:30

Ведение учета в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) при применении УСН

На лекции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • раздельный учет доходов и расходов при совмещении УСН и ЕНВД;
  • автоматический расчет налога, уплачиваемого при УСН (в том числе авансовых платежей по налогу);
  • розничная торговля при применении УСН (в том числе при совмещении ЕНВД и патентной системы налогообложения);
  • отражение в УСН доходов при расчетах с использованием банковских карт.

Лекцию читает Е. Калинина, эксперт «1С»

02.10.2014

Видеозапись лекции

1С-Отчетность за 9 месяцев 2014 года: на что обратить внимание при составлении

Основная часть лекции будет посвящена отчетности за 9 месяцев и порядку ее составления в 1С. Вы узнаете о сроках представления отчетов, особенностях составления, о том, как проверить отчетность по контрольным соотношениям.

Особенностям формирования «зарплатной» отчетности (4-ФСС, РСВ-1 ПФР) и отправки ее в Фонды из программ «1С:Предприятие 8» будет посвящено отдельное выступление.

Лекцию читают Е. Кудинова и Г. Малышкина, эксперты «1С»

Обратитесь в компанию 1С:Франчайзи Виктория мы поможем записаться на ближайшие лекции.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.