В программе 1С:Бухгалтерия 8 реализована работа с новыми онлайн-кассами

12 января 2017

Новая редакция закона 54-ФЗ изменила требования к использованию контрольно-кассовой техники в организациях. Подробно о новых требованиях закона 54-ФЗ описано тут.

Фирма 1С оперативно вносит изменения в программы 1С, которые поддерживают изменения законодательства.

В новых релизах 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0 реализована поддержка требований новой редакции закона 54-ФЗ и подключения онлайн-касс.

Для использования нового поколения ККТ необходимо:

  • Приобрести/модернизировать кассовые аппараты.
  • Заключить договор с Оператором фискальных данных (ОФД). Заключить договор с ОФД можно, воспользовавшись сервисом 1С-ОФД. Подробно о сервисе.

  • Настроить совместную работу программы 1С:Бухгалтерия и используемой онлайн-кассы.

Краткая инструкция по подключению онлайн-кассы к 1С:


  1. Предварительные настройки:

  2. Необходимо установить драйвер от используемой онлайн-кассы и обеспечить доступ компьютера, к которому подключена ККТ, к сети Интернет.


  3. Регистрация онлайн-кассы в 1С

  4. Регистрация онлайн-кассы производится в справочнике Подключаемое оборудование (Администрирование > Подключаемое оборудование).



    Пользователю необходимо создать новый элемент справочника и выбрать тип оборудования «ККТ с передачей данных». Далее необходимо выбрать драйвер устройства и организацию, от имени которой будет осуществляться продажа товаров. В поле «серийный номер» вводится заводской номер, указанный на корпусе устройства. Затем нужно нажать кнопку Настроить, и выполнить настройки драйвера - порт, сетевые и другие настройки, характерные для данной модели. Нажать Тест устройства.


  5. Регистрация Фискального накопителя (ФН) в 1С

  6. После регистрации кассы потребуется зарегистрировать фискальный накопитель (ФН). Все действия с ФН выполняются с помощью кнопки Сервис. В этом разделе можно зарегистрировать новый ФН, а также закрыть старый ФН в случае исчерпания ресурса памяти или срока действия ФН.



    Для регистрации нового ФН нужно выбрать соответствующий пункт меню. В открывшейся форме необходимо заполнить поле Регистрационный номер ККТ. В поле вводится номер, полученный при регистрации кассы в ФНС. Далее следует проверить правильность заполнение Организации и ИНН, а также указать Адрес установки ККТ.



    Пользователь может выбрать одну или несколько систем налогообложения, если на данном аппарате планируется пробивать чеки для регистрации расчетов по товарам и услугам, относящимся к видам деятельности с различными формами налогообложения. При этом, в случае если продажи оформляются в РМК программа контролирует состав чека: в один чек могут входить товары, остатки которых списываются со складов с одной и той же системой налогообложения. Списание товаров производится в соответствии с настройкой распределения продаж по складам и услуг по организациям.

    Пользователю также следует указать ИНН ОФД и его Наименование.

    Регистрационные данные ККТ доступны к просмотру в карточке экземпляра подключаемого оборудования.



  7. Открытие кассовой смены

  8. При открытии кассовой смены командой Открыть смену в основном меню РМК или на форме списка чеков ККМ создается документ «Кассовая смена» (Продажи - Розничные продажи).

    В нем записываются Основные данные текущей кассовой смены:

      - Организация;

      - Касса ККМ;

      - Дата и время начала смены;

      - Статус – «Открыта».

    При закрытии смены заполняется время завершения смены, статус меняется на «Закрыта», и заполняются реквизиты страницы Фискальные данные.



    Состав реквизитов зависит от версии форматов фискальных документов, поддерживаемых фискальным накопителем и кассовым аппаратом. На форму выводятся основные реквизиты, все доступные фискальные данные можно просмотреть, перейдя по ссылке к файлу данных.


  9. Отправка электронного чека покупателю

  10. В соответствии с новой редакцией 54-ФЗ продавец обязан предоставить электронный чек по запросу покупателя. Пользователь программы может исполнить это требование, выполнив настройки почтового агента и оператора связи в настройках раздела Органайзер.

    Настройка рассылки e-mail и SMS-сообщений производится в карточке Кассы ККМ.



    При установленных настройках передачи, электронные чеки покупателей будут помещаться в очередь сообщений для отправки. Администратор может настроить расписание передачи чеков, стоящих в очереди (Продажи - 54-ФЗ) сразу после пробития чека или настроить автоматическую рассылку по расписанию.



    При оформлении продажи в РМК кассир имеет возможность ввести номер телефона или e-mail покупателя перед оплатой. Администратор может контролировать состояние очереди электронных чеков (Администрирование - Продажи - Закон №54-ФЗ).



    Администратор может открыть неотправленные сообщения и прочитать сообщение об ошибке. Устранив ошибки, можно выделить неотправленные сообщения и отправить повторно с помощью команды Отправить или удалить, если отправка невозможна. Состояние очереди обновляется с помощью кнопки Обновить. По ссылке Настроить отправку электронных чеков можно перейти на форму настройки регламентного задания отправки чеков.

Источник: сайт 1С:ИТС.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.