Внимание: новый вирус меняет реквизиты платежных поручений в файле 1c_to_kl.txt

20 января 2017

Среди пользователей 1С распространяется вирус, которые меняет реквизиты в платежных поручениях при использовании «устаревшего» варианта обмена файлами из 1С с системой Клиент-Банк.

По информации Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (FinCERT) Центрального банка России в последнее время участились случаи подмены реквизитов в платежных поручений в случае выгрузки данных для обмена с системой Клиент-Банк через файл 1c_to_kl.txt

Для предотвращения несанкционированной отправки денежных средств злоумышленникам, рекомендуется соблюдать несколько правил:

  1. Обновить программы 1С. В последних релизах 1С встроена дополнительная проверка файлов на модификацию, которая выполняется после загрузки данных в программу банка, но до отправки их на исполнение.

  2. При обмене с Клиент-Банком не использовать имя файла по умолчанию 1c_to_kl.txt. Все программы 1С позволяют произвольно менять имя файла перед выгрузкой данных.

  3. Пользователи последних редакции программ 1С, например 1С:Бухгалтерия 8 редакции 3.0, могут использовать надежную, защищённую технологию обмена данными с банками 1С:ДиректБанк. Сервис 1С:ДиректБанк делает работу по выгрузке и загрузке платежных поручений и выписок более удобной и защищенной. Более подробно о сервисе 1С:ДиректБанк можно прочитать здесь. Обращаем внимание: пользователи 1С, использующие легальное сопровождение программ 1С могут пользоваться сервисом 1С:ДиректБанк без дополнительной оплаты.

Новости по теме

Новый интерфейс в платформе 1С:Предприятие 8.5

Фирма «1С» выпустила бета-версию новой платформы 1С:Предприятие 8.5. Данная бета-версия прежде всего предназначена для ознакомления широкого круга Клиентов с новыми интерфейсом 8.5.

НДС на УСН с 2025г

Наша компания предлагает услугу по переходу на НДС для Клиентов УСН

Новый функционал в расширении ГОЗ

Мы постоянно ищем способы улучшить функциональные возможности нашего расширения «Отчет ГОЗ». В октябре мы выпустили новый функционал, позволяющий более эффективно распределять заработную плату основных производственных рабочих.

Обновление Модуля 1С «Виктория. Нейросеть»

Сегодня мы представляем ряд значительных обновлений, которые делают использование расширения еще более приятным и продуктивным.

  • Добавлены отзывы на товары Яндекса;
  • Исправлена работа с чатом GPT;
  • Исправлена ошибка перехода с расширения МП в Нейросети.