Вышел ноябрьский выпуск 2017 Информационной системы 1С:ИТС Проф

06 ноября 2017

Изменения по налогам на прибыль и на имущество, вступающие в силу с 1 января 2018 года

С 01.01.2018 в составе прочих расходов по налогу на прибыль можно будет учесть перечисленные в бюджет субъекта РФ целевые взносы в соответствии с законодательством РФ об электроэнергетике (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 30.09.2017 № 286-ФЗ, Закон № 286-ФЗ). Причем учесть можно будет также взносы, которые уплачены с 01.07.2017 (п. 4 ст. 5 Закона № 286-ФЗ).

Кроме того, определен порядок отражения доходов в виде платы (денежные средства) концедента по концессионному соглашению. Такая плата будет признаваться у получателя в общем порядке, установленном для субсидий (п. 4 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Изменения коснулись и амортизационных коэффициентов.

Так, с 1 января 2018 года нельзя применять специальный коэффициент амортизации (не больше 2) к зданиям с высокой энергетической эффективностью (высокий класс энергоэффективности), см. пп. "а" п. 2 ст. 1 Закона № 286-ФЗ.

В отношении амортизируемых ОС, используемых в сфере водоснабжения и водоотведения, можно будет применять специальный коэффициент (не выше 3). Перечень таких объектов определит Правительство РФ (пп. "б" п. 2 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Что касается налога на имущество организаций, то с 1 января 2018 года в отношении:

  • объектов недвижимости иностранных организаций,
  • жилых домов (помещений), не учитываемых на балансе в качестве ОС

будет действовать правило: если их кадастровая стоимость определена в течение налогового (отчетного) периода, то налоговая база и сумма налога (авансового платежа) по текущему налоговому периоду формируется исходя из кадастровой стоимости на день внесения в ЕГРН соответствующих сведений (п. 9 ст. 1 Закона № 286-ФЗ).

Также законодатель внес дополнения в п. 1 ст. 391 НК РФ.

С 01.01.2018 изменение кадастровой стоимости земельного участка по причине изменения вида разрешенного использования и (или) его перевода из одной категории земель в другую учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу со дня внесения в ЕГРН соответствующих сведений (пп. "а" п. 11 ст. 1 Закона № 286-ФЗ). В этом случае исчисление суммы налога (авансового платежа) необходимо производить с применением специального коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в которых действовала кадастровая стоимость, к числу месяцев в налоговом (отчетном) периоде (пп. "а" п. 12 ст. 1 Закона № 286-ФЗ, п. 7 ст. 396 НК РФ).

С 30 октября 2017 г. ключевая ставка снижена до 8,25%

Центральный Банк России принял решение о снижении ключевой ставки с 8,50% до 8,25% годовых. Об этом сообщается на сайте Банка.

Напомним, что с 01.01.2016 при расчетах применяется ключевая ставка вместо ставки рефинансирования. В частности, показатели ключевой ставки применяются при расчете:

  • пеней за неуплату налогов (ст. 75 НК РФ);
  • процентов за опоздание с возвратом налогов (ст. 78 НК РФ);
  • процентов за незаконную блокировку или несвоевременную разблокировку счета (ст. 76 НК РФ);
  • компенсации за задержку заработной платы и других выплат сотрудникам (ст. 236 ТК РФ);
  • материальной выгоды сотрудника от экономии на процентах (ст. 212 НК РФ).

Новая величина ключевой ставки применяется ко всем расчетам с 30.10.2017.

Утверждена новая форма декларации по косвенным налогам

Приказом ФНС России от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ утверждены форма, формат представления в электронной форме и порядок заполнения декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам), которую подают в налоговые органы организации и предприниматели при импорте товаров на территорию РФ с территории государств-членов ЕАЭС.

Новая форма декларации дополнена разделом 3, который предназначен для отражения суммы акциза, исчисленной к уплате в бюджет при импорте спирта этилового из всех видов сырья.

Одновременно с этим внесены изменения в раздел 2. В результате в этом разделе указывается сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет по импортированным подакцизным товарам (за исключением этилового спирта из всех видов сырья). Акциз по этиловому спирту должен отражаться в отдельном разделе декларации.

Приказ вступает в силу с 20.12.2017.

На сайте ФНС России будет размещать больше информации об организациях

Сведения о государственной регистрации организации ФНС России размещает на своем сайте. Состав сведений, а также порядок размещения определен приказом Минфина России от 05.12.2013 № 115н.

С 30.09.2017 состав сведений расширен. Теперь налоговое ведомство будет публиковать также:

  • адрес электронной почты юрлица (при наличии);
  • сведения о решении сменить местонахождение;
  • сведения о возбуждении производства по делу о банкротстве.

Поправки внесены приказом Минфина России от 25.08.2017 № 135н.

График проведения лекций 1С-Лекторий

16.11.2017

среда

Обособленные подразделения: рекомендации по организации учета и представлению отчетности в программах системы «1С:Предприятие 8»

В ходе лекции будут рассмотрены вопросы учета обособленных подразделений в программе «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» редакции 3.0:

  • о гражданско-правовом и налоговом содержании понятия «обособленное подразделение», а также об особенностях учета и представления отчетности по НДС при наличии обособленных подразделений расскажет Вера Владимировна Сидорова, эксперт 1С, советник налоговой службы РФ III ранга;
  • вопросы формирования отчетности при наличии обособленных подразделений, - деклараций по налогу на имущество, земельному, транспортному налогу, - рассмотрит Елена Николаевна Кудинова, эксперт 1С;
  • как вести налоговый учет и заполнять декларацию по налогу на прибыль при наличии обособленных подразделений (в том числе закрытых в налоговом периоде), расскажет Елена Николаевна Калинина, эксперт 1С.

Выступление Галины Владимировны Малышкиной будет посвящено учету обособленных подразделений и территорий в программе «1С:Зарплата и управление персонам 8» редакции 3.

23.11.2017

10:00-13:00

Регистрация с 09:30

Подбор, оценка, обучение и другие возможности программы «1С:Зарплата и управление персоналом 8 КОРП» (ред. 3)

На лекции будут рассмотрены возможности программы для HR-специалистов в части:

  • подбора (парсинг резюме, взаимодействие с кандидатами и их учет, удобные отчеты по стоимости кандидата и принятого сотрудника, онлайн счетчик потребности кандидатов при массовом подборе);
  • оценки (360 градусов и проведение электронного интервью);
  • обучения (электронное обучение и управление данными о внешних и внутренних мероприятиях по развитию персонала);
  • управления мотивацией (KPI, грейды, анализ причин увольнений);
  • охраны труда и спецоценки условий труда.

Вы узнаете и о дополнительных возможностях «1С:Зарплаты и управления персоналом 8 КОРП» редакции 3 в части расчета заработной платы и кадрового учета по сравнению с программой «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3.

Лекторы – Елена Вешнякова, Зоя Малыгина, Галина Малышкина, эксперты 1С.

30.11.2017

10:00-13:00

Регистрация с 09:30

НДФЛ, страховые взносы - готовимся к отчетной кампании за 2017 год

Совсем скоро начнется кампания по представлению отчетности по НДФЛ и страховым взносам за 2017 год. На лекции Светлана Петровна Павленко, начальник отдела администрирования страховых взносов ФНС России, расскажет об особенностях расчета, уплаты, зачета и возврата взносов в 2017 году, о том, как избежать ошибок при подготовке расчета по взносам за 2017 год, о представлении пояснений по взносам в ФНС, а также об информационном взаимодействии налоговых органов и территориальных органов государственных внебюджетных фондов.

Владислав Дмитриевич Волков, заместитель начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России, рассмотрит вопросы, связанные с подготовкой 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2017 год: на что нужно обратить внимание при формировании, частые ошибки в отчетах.

Галина Владимировна Малышкина, эксперт 1С, расскажет об особенностях расчета и учета НДФЛ и страховых взносов в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 и на практических примерах продемонстрирует формирование отчетов 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, расчета по страховым взносам.

14.12.2017

10:00-13:00

Регистрация с 09:30

1С-ЭДО – обмен электронными документами из «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0), применение УПД и УКД

Лектор - Вера Владимировна Сидорова, эксперт 1С, советник налоговой службы РФ III ранга.

Обратитесь в компанию 1С:Франчайзи Виктория мы поможем записаться на ближайшие лекции.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.