
Информация о компании
Мы авторизованный 1С франчайзи
Если по соглашению сторон покупатель к полученному в 2018 году авансу производит в 2019 году доплату НДС в размере 2%, то такую доплату следует признавать доплатой суммы налога. Продавцу при получении такой доплаты следует выставить корректировочный счет-фактуру на разницу между показателем суммы налога по счету-фактуре, составленному ранее с применением налоговой ставки в размере 18/118 и показателем суммы налога, рассчитанной с учетом размера доплаты (письмо ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).
В программе корректировочный счет-фактура создается на основании документа, которым было отражено поступление денежных средств ("Поступление на расчетный счет" или "Поступление наличных"):

По кнопке "Печать" открывается печатная форма документа:

С 01.01.2019 исчисление НДС при отгрузке товаров (работ, услуг), имущественных прав продавец производит по налоговой ставке 20%. Доплату НДС в размере 2%, на которую была выставлена корректировочная счет-фактура, продавец принимает к вычету с даты отгрузки соответствующих товаров (работ, услуг), имущественных прав в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 172 НК РФ.
Продавец вправе также составить единый корректировочный счет-фактуру к двум и более счетам-фактурам, составленным ранее.