
Информация о компании
Мы авторизованный 1С франчайзи
К расходам будущих периодов (РБП) в бухгалтерском учете относят расходы, связанные с предстоящими строительными работами, стоимость отпущенных на производство материалов в случаях подготовительных работ в сезонных производствах, фиксированные разовые платежи за право использования результата интеллектуальной деятельности, другие расходы, если они обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов или когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем.
В налоговом учете термин "расходы будущих периодов" не применяется. Но для целей налогообложения по некоторым расходам предусмотрено не единовременное, а постепенное их списание в течение определенного периода.
И в бухгалтерском, и в налоговом учете для хранения информации о таких расходах в программе "1С:Бухгалтерия 8" используется одноименный справочник "Расходы будущих периодов". Справочник в качестве субконто подключается к счетам 97 "расходы будущих периодов" и некоторым субсчетам счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Для отражения большинства расходов организации в составе расходов будущих периодов используется документ "Поступление (акт, накладная)" с видом операции "Услуги (акт)" или документ "Операция".

Заполнение реквизитов справочника "Расходы будущих периодов":

Списание сумм РБП, соответствующих текущему отчетному периоду, производится с помощью регламентной операции "Списание расходов будущих периодов" в составе обработки "Закрытие месяца (раздел: "Операции" – "Закрытие месяца").