Внимание! Количество жертв вируса-шифровальщика продолжает увеличиваться.

24 февраля 2015

Рекомендуем открывать файлы, присланные по почте только из проверенных источников. Для сохранения данных программ 1С рекомендуем настроить сервис 1С:Облачный архив.

Количество жертв вируса-шифровальщика, к сожалению, продолжает расти. Среди наших клиентов пострадало несколько десятка пользователей.

Как работает вирус:

По почте приходит письмо с вложенными файлами. Обычно письмо маскируется под важное для пользователей сообщение. Например, может прийти письмо якобы из налоговой с сообщением, что организации начислены штрафы. Для более подробной информации предлагается открыть файл по ссылке. При этом копируется стилистика с сайта ФНС. Ниже пример такого сообщения.

По аналогии приходят сообщения об якобы поданных на организацию исках в арбитраж, и предлагается ознакомиться с содержанием иска. Еще одним из распространённых сообщений, является письмо, в котором предлагается сверить взаиморасчеты или проверить правильность заполнения заказа.

В любом случае при открытии файла во вложении или после перехода по ссылке запускается обработка, которая шифрует все, находящиеся на компьютере файлы. Надежного способа расшифровать, уничтоженные файлы, нет. Мошенники предлагают прислать пароль для расшифровки файлов за существенное вознаграждение 5 – 50 тысяч рублей.

Как избежать заражения:

  1. Быть осторожными;
  2. Не открывать вложения и не переходить по ссылкам из подозрительных писем;
  3. Настроить резервное копирование для всей важной информации.

Как автоматически сохранять данные информационных баз 1С:Предприятие:

Для автоматического сохранения данных информационных баз рекомендуем настроить сервис 1С:Облачный архив. Напоминаем, что сервис настраивается бесплатно для клиентов с действующими договорами 1С:ИТС ПРОФ. Сохранение данных возможно для конфигураций 1С:Предприятие 8. Каждому пользователю доступно 20 Гб места на защищенном сервере 1С для размещения резервных копий.

Попросите нашего специалиста выполнить бесплатную настройку на очередном выезде.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.