Новый функционал: программа 1С:Бухгалтерия 8 позволяет автоматизировано сверить данные книги покупок и книги продаж.

10 апреля 2015
Пользователи программы 1С:Бухгалтерия 8 теперь могут проверять данные книги покупок и книги продаж с помощью специальной обработки, которая сокращает время на проверку и уменьшает количество возможных ошибок.

Пользователи редакции 3.0 программы 1С:Бухгалтерия 8 после установки последнего обновления 1С теперь получили возможность автоматизировать сверку данных книги покупок продаж.

Мы ранее уже обращали внимание на изменения в формах отчетности по НДС, которые вступили в действия с 1 января 2015 года. Теперь декларация по НДС содержит данные книги покупок и книги продаж. Расхождения в представленных декларациях у «покупателя» и «продавца» будут основанием для запроса дополнительных пояснений и как результат могут привести к внеочередной налоговой проверке.

Чтобы избежать возможных проблем рекомендуем отнестись к заполнению декларации НДС 2015 года более внимательно. Проверить реквизиты своих контрагентов можно с помощью сервиса 1С-Контргаент, который доступен для пользователей, имеющих действующий договор 1С:ИТС.

Помимо данных контрагентов, необходимо проверить также содержание каждого счета-фактуры, отраженного в учете. В новой редакции 3.0 программы 1С:Бухгалтерия 8 добавлена возможность проводить сверки автоматизировано:

  1. Отчет «Реестр счетов-фактур выданных» позволяет сформировать данные по счетам-фактурам конкретного контрагента за квартал.
  2. Теперь подготовленный отчет можно отправить контрагенту в формате xml нажатием «одной кнопки»

  3. Отчет «Реестр счетов-фактур полученных» позволяет сформировать данные по счетам-фактурам от продавца за выбранный период.
  4. Для сверки данных можно загрузить файл с реестром счетов-фактур, присланный поставщиком.

    В программе хранятся присланные контрагентом файлы за разные периоды.

    После загрузки файла «Реестр счетов-фактур от поставщика» можно провести автоматизированную проверку данных. В специальном отчете будут подсвечены расхождения между данными информационной базы 1С и данными контрагента.

Чтобы уменьшить количество возможных расхождений в счетах-фактурах, рекомендуем для обмена с контрагентами использовать электронный документооборот. Клиентам с действующими договорами информационно-технологического сопровождения доступны сервисы 1С-ЭДО и 1С-Такском, которые позволяют обмениваться документами в электронном виде без дополнительной оплаты в пределах определенного объема документов в месяц.

Обращаем внимание, что в настоящее время автоматизированная проверка доступна только пользователям программы 1С:Бухгалтерия 8 редакция 3.0.

Для использования нового функционала, необходимо установить обновление программы 1С - релиз 3.0.39.

Провести обновление программ 1С:Предприятие Вы можете с помощью специалистов нашей компании. Для этого необходимо заключить договор ИТС.

Ознакомиться с ценами на сопровождение 1С можно здесь

Для заключения договора ИТС позвоните менеджеру нашей компании или оставьте заявку на обратный звонок.

Новости по теме

Новый релиз 2.8.6.4 расширения «Виктория: Интеграция с Маркетплейсами для 1С»
  • Добавлена выгрузка поставки ФБО в Excel для Яндекса;
  • Реализована поддержка нового статуса отмены заказов в Вайлдберриз;
  • В Озоне реализована поддержка нового формата файла отчета комиссионера.